Организация горячего питания во II полугодии 2020-2021 учебного года

Положительный опыт МБОУ «Зеленодольская  СОШ» предоставления учащимся 100% горячего и качественного бесплатного питания.

В МБОУ «Зеленодольская  СОШ» количество обучающихся в 1-4 классах — 103, из них 103 обучающихся получают горячее и качественное бесплатное питание (завтрак), 2 обучающихся ежемесячно получают продуктовые наборы, охват бесплатным питанием составляет 100%.

С целью осуществления контроля за организацией питания и качеством готовой продукции создана бракеражная комиссия, которая проводит следующие мероприятия:

• ежедневный контроль качества;
  • регулярный контроль и количественный анализ охвата горячим питанием учащихся;
  • социологические опросы и анкетирование учащихся и их родителей по степени удовлетворенности организацией питания в школе.

Соблюдаются выполнение требований к организации здорового питания  и формированию меню:

• Блюда в меню комплектуются с соблюдением требований: вкусовой сочетаемости, разнообразия (неповторяемости по дням)
  • для реализации принципов здорового питания в меню на каждый день включены фрукты.

Детей обслуживают опытные повара с многолетним стажем работы. Повара регулярно повышают  свою квалификацию, проходят гигиеническое обучение.

Для соблюдения  условий обслуживания приняты Правила поведения в школьной столовой. В столовой за каждым классом закреплены столы.  Порционирование,  раздача блюд и накрывание столов осуществляется персоналом пищеблока в одноразовых перчатках.

Соблюдение посещения столовой контролирует дежурный педагог, дежурный администратор. Прием пищи обучающиеся осуществляют под присмотром классных руководителей.

В нашем регионе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации. Одно из них — обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

• бесплатно горячий завтрак предоставляется  всем учащимся 1 — 4 классов.

Размер компенсации (дотации) на питание в рублях из них:

федеральный бюджет- 45,75 рублей (на 1 ученика). Количество учащихся 1-4 кл (включая детей с ОВЗ питающихся на 1 ступени (завтрак) — 103.

• бесплатно   предоставляется  двухразовое питание всем учащимся  1-11 классов с ОВЗ.(Приказ № 85)

Размер компенсации (дотации) на питание в рублях из них: краевой бюджет — 79 рублей (на 1 ученика). Количество учащихся с ОВЗ — 8 учащихся,  из них 2 обучающихся, находящиеся на надомном обучении получают компенсацию в виде сухпайка ( Приказ № 89).

•        дети из малоимущих семей.

Размер компенсации (дотации) на питание в рублях из них:

муниципальный бюджет-5 рублей (на 1 ученика)- 52 учащихся (количество учащихся 5-11 кл (без учета кол-ва детей ОВЗ).

• Блюда для меню взяты из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд  соответствуют возрасту питающихся, согласовано с Роспотребнадзором.

Меню на 2020-2021 учебный год

1. Примерное меню для учащихся 1-4 классов МБОУ «Зеленодольская СОШ» на 2020-2021 учебный год
  2. Примерное меню  для учащихся 5-11 классов МБОУ «Зеленодольская СОШ» на 2020-2021 учебный год
  3. Примерное меню для учащихся с ОВЗ МБОУ «Зеленодольская СОШ» на 2020-2021 учебный год