Школьный психолог

Целью работы школьного психолога  является улучшение учебного процесса. Работа строится не только в целом с целью оптимизации учебного процесса, но и с учетом конкретных трудностей, возникающих в процессе обучения, взаимоотношений в триаде «ученик – родитель – учитель”. Проводится индивидуальные и групповые занятия со школьниками (повышение мотивации к учебной деятельности, налаживание межличностных отношений). Психолог МБОУ «Зеленодольская СОШ»  Быкова Надежда Сергеевна отмечает: «Для меня важно, чтобы каждому ребенку было комфортно в школе, чтобы он хотел в нее ходить и не чувствовал себя одиноким и несчастным. Важно, чтобы родители и учителя увидели его реальные проблемы, захотели ему помочь и, главное, поняли, как это сделать”.

В функции школьного психолога входит: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах и родительских собраниях; участие в наборе первоклассников; психологическая профилактика.

График работы: понедельник — пятница  с 9.00-16.00 час.

Нормативно-правовые документы:

Федеральный уровень

1. Письмо Министерства образования Российской Федерации о психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения
  1. Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ. Глава 4. Статья 42

Муниципальный уровень

• Приказ «Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социальной адаптации в образовательных организациях Петропавловского района»

Локальные правовые акты МБОУ «Зеленодольская  СОШ»

1. Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме.
  2. Организационная модель службы психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации в образовательной организации МБОУ « Зеленодольская  СОШ».
  3. Положение о службе психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
  4. Положение о психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся образовательной организации.
  5. Лист самооценки эффективности деятельности образовательной организации по оказанию психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации и их родителям (законным представителям).
  6. Форма мониторинга эффективности оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социальной адаптации.
  7. План заседаний ПМПк МБОУ » Зеленодольская СОШ на 2020-2021  учебный год
  8. Пакет документов ПМПк.
  9. Приказ о деятельности психолого-медико-педагогического консилиума.
  10. Приказ о назначении ответственных за оказание ППМС-помощи обучающимся.
  11. Положение о школьной службе примирения
  12. Положение о «Почте доверия»
  13. Алгоритм работы школьной службы примирения со случаем

Электронные ресурсы для работы педагогу-психологу для осуществления профилактической работы с обучающимися школы